Крепления деталей вязаной игрушки

Расскажу немного о креплении.Есть много вариантов. Рассмотрим самые распространенные.

·         Пришивное крепление
·         Нитяное и пуговичное крепление
·         Шплинтовое крепление




Пришивное крепление

Самый простой вариант и наиболее любимый у новичков.
Две детали должны быть полностью связаны. Прикладываете их к туловищу и выбираете расположение, можно прикрепить их к телу булавочками.
Чтобы убедиться, что детали ног ровно поставлены – попробуйте посадить игрушку. Будет все понятно.

Нитяное крепление

Нитяное крепление предполагает подвижные детали.
Самое важное тут это нить, которой собираетесь крепить детали. Это нельзя делать пряжей или ниткой для шитья. Нужна крепкая нить: вощеная, мононить, зубная нить.

На примере у меня используется пряжа, но это только для контрастности цвета! Повторюсь, что так делать нельзя.

В одной точке вводим нить, затем выводим в точке крепления лапы. Пропускаем нить через лапу и вводим снова в месте, где выводили на туловище и выводим в месте крепления второй лапы.

Нить нужно хорошо затягивать, но не перетянуть.
Схема крепления лап выглядит таким образом:





Игрушка выглядит достаточно хорошо и аккуратно.


















Шплинтовое крепление


Шплинтовое крепление, для меня, самое удобное и любимое. Все детали свободно делают оборот в 360 градусов. Шплинты должны использоваться с дисками и шайбами.

Они есть разных размеров и нескольких видов: Т-образные и О-образные.
Т-образные обычно ставят и в конечности, и в голову, а вот О-образные больше используют только для крепления головы, чтобы голова имела возможность наклона.


В креплении О-образными шплинтами: Соединяем шплинты между собой, продевая один в другой. В полотно ставим один шплинт, одеваем на него диск, затем шайбу и заворачиваем усики шплинта. Эту конструкцию помещаем в голову игрушки в место крепления головы с шеей. Далее проделываем тоже самое со второй деталью и второй частью этого шплинта.





В креплении Т-образными шплинтами: Берем шплинт, одеваем шайбу, потом ставим диск. Ставим шплинт с диском и шайбой внутрь лапки или тела, для вывода в голову. Кончик шплинта должен выходить наружу, потом вводим концы шплинта в тело игрушки в необходимом месте крепления.

Внутри тела на шплинт одеваем диск и шайбу. Плотно закручиваем усики шплинта, чтобы детали вязания плотно прилегали друг к другу. Так мы получаем вращающиеся детали игрушки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как крепить глаза игрушке

Про упаковку